Четвёртую часть пути автомобиль двигался со скоростью 72 км/ч третью чать пути - со скоростью 12 м/с а оставшийся отрезок пути со скоростью 15 м/с. Определите среднюю скорость движения автомобиля

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 02:15
    0
    Средняя скорость (v ср.) = все расстояние (S всё) / все время (t всё).

    Перевод в СИ: 72 км/ч / 3,6 = 20 м/с

    v ср. = (20 * 1/4 + 12 * 1/3 + 15 * (1 - (1/3 + 1/4))) / 1 = 5 + 4 + 8,75 = 17,75 м/с.

    Ответ: v ср = 17,75 м/с.