Фокусное расстояние тонкой собирательной линзы равно 12 см. Линза даёт действительное изображение предмета, увеличенное в 2 раза. Определите расстояние между предметом и линзой.

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 21:55
    0
    Г=f/d f=Г*d=2*d

    1/d+1/2*d=1/F

    3/2*d=1/F

    d=3*F/2=3*12/2=18 см