Собирающая линза дает действительное увеличенное в 2 раза изображение предмета. Определите фокусное расстояние линзы, если расстояние между линзой и изображением 24 см.

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 21:48
    0
    Применим формулу тонкой линзы: 1/f = 1/a + 1/b. Здесь f - фокусное расстояние линзы. a и b - расстояния от предмета и от изображения до линзы. Примем расстояние от линзы до изображения за b. По условию b = 24 см. Поскольку изображение в 2 раза больше предмета, то b в два раза больше а. Следовательно а = b/2 = 12 см. Из первой формулы f = а*b / (а+b), Подставив в эту формулу найденные значения а и b найдем f = 8 см.