Собирающая линза дает действительное и увеличенное в два раза изображение предмета. Определить в сантиметрах фокусное расстояние линзы, если расстояние между линзой и изображением предмета равно 24 см.

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 02:41
    0
    1/d+1/f=1/F f=24 см f/d=2 по условию d=f/2=12 см

    F=d*f/d+f=12*24/12+24=8 см