линза с фокусным расстоянием 12 см создаёт действительное изобр-е предмета с увеличением 9. Вторая линза при том же расстоянии между предметом и линзой создаёт действительное изобр-е с увеличением 3. Найти фокусное расстояние второй линзы

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 09:59
    0
    сначала разберемся с 1 линзой

    Г=f/d

    f=Гd

    1/F=1/f+1/d

    1/F=1/Гd+1/d

    d=13.3 см

    теперь со второй линзой

    Г=f/d

    f=Гd=40 см

    1/F=1/f+1/d

    1/F=0.025+0.075

    1/F=0.1

    F=10 см

    ответ 10 см