Воздушный шар наполненный водородом имеет массу 450 кг какой массы груз он может поднять если его объем равен 1600 см кубических

+3
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 23:41
    0
    Плотность воздуха 1,29 кг/м. куб. Масса воздуха, вытесненного шаром, равна 1600 х1,29=2064 кг. Сила Архимеда 20640 Ньютонов. Вес шара 4500 Н. Вес поднимаемого груза 20640 - 4500=16140 Н. Масса поднимаемого груза 1614 кг. Можно проще решить, не вычисляя силы веса. От массы воздуха вычесть массу шара с водородом. 2064 кг-450 кг=1614 кг, но лучше решать применяя закон Архимеда, вычисляя вес, а потом массу.
  2. 10 февраля, 00:37
    0
    Дано:

    p=1.29 кг/м3

    g=9.8 м/с2

    V=1600m3

    M=450 кг

    Решение)

    Найти предельное значение массы груза M

    Будем считать, что шар с грузом поднимается достаточно медленно для того, чтобы силой сопротивления воздуха можно было пренебречь. Тогда на шар действует две силы - сила тяжести Ft и подъемная сила Fa.

    M = (p*V-m) = 1.29*1600-450=1614

    Ответ: 1614