Воздушный шар объемом 200 метров кубических наполнен водородом. масса оболочки шара 10 килограмм. груз какой массы может поднять этот шар?

кто решит скинк сиски

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 08:05
    0
    Плотность водорода p1=0.09 кг/м^3

    плотность воздуха p2=1.29 кг/м^3

    Сила тяжести оболочки Fт=10*g=100 Н

    Значит на шар действует Архимедова сила F1=g*V (p2-p1) = 10*200*1.2=2400 Н.

    Шар сможет поднять груз массой m = (F1-Fт) / g = (2400-100) / 10=230 кг.