Воздушный шар объёмом 100 м кубических наполнен водородом. Масса оболочки шара 10 кг. Груз какой массы может поднят этот шар?

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 09:29
    0
    По закону Бернулли (m+M) * V^2 = p*R*P. m - масса оболочки, M - масса груза. V - объём шара, р - плотность водорода, P - плотность воздуха, R - универсальная газовая постоянная.

    Отсюда M = p*R*P/V^2 - m