Воздушный шар объёмом 300 метров кубических заполнен водородом. масса оболочки шара и корзины 200 кг. какой максимальный полезный груз может поднять воздушный шар

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 16:16
    0
    Находим силу Архимеда, действующую на шар (без окружности в виде оболочки и корзины) :

    Fa=qgV, где

    q - плотность среды, в данном случае воздуха при 0 градусов≈ 1,3 кг/м ³

    g - ускорение свободного падения, g=const≈10m/s²

    V - объём погружённой части тела в среду, т. е. весь шар - 300 м³

    Fa=1,3*10*300=3900 Н.

    Если шар может поднять груз 390 кг без оболочки с корзиной, то можно легко найти полезный груз:

    Обозначу полезную грузоподъёмность буквой β, тогда:

    β=390-200=190 кг.

    Ответ: 190