Воздушный шар объемом 240 м заполненый водородом при температуре 300 К поднимает полезный груз 300. Какой полезный груз может поднять шар если заполнить его горячим воздухом при температуре 400 К? До какой температуры нужно нагреть воздух чтобы воздушный шар смог поднять такой же полезный груз как и при заполнении его водородом

+4
Ответы (1)
  1. 20 марта, 03:47
    0
    1. Ha 190 кг меньше - разница масс водорода и воздуха в шаре. 2. 300*29/2=4350 K, многовато будет для шара, может сгореть. При заполнении горячим воздухом получаем F2=693 Н. Узнаем нужную температуру при равенстве этих сил, T=4300 К. Массу полезного груза можно узнать из соотношения этих сил. это максиму а T=4300 К это ответ (

    Дано:

    V=240 м3

    Tводород=300 К

    Tвоздух=400 К

    Своздуха=1000 Дж/кг*C

    Найти: Т=? F2=? Q=?

    решение доп.

    Q=cm (T2-T1) = c*V * (T2-T1) = 1000 Дж/кг*C * 240 м3 * (400-300) = 24*10^6 Дж