Воздушный шар объёмом 100 м^3 наполнен водородом. Масса оболочки шара равна 10 кг. Груз какой массы может поднять этот шар?

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 15:48
    -1
    Fпод=ρ (возд) * g*Vш - (ρводор*g*Vш+mоб*g)

    Fпод = 1,29*10*100 - (0,09*10*100+10*10) = 1290 Н

    Обладая такой подъёмной силой, данный шар сможет поднять груз:

    m=Fпод/g=1290 Н/10=290 кг