На строительстве ведро с раствором массой 20 кг поднимают с земли на высоту 16,5 м, затем переносят по горизонтали на 5 м и вниз на 1,2 м. Определите работу силы тяжести.

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 09:01
    0
    Работа силы тяжести не зависит от формы траектории а зависит от начального положения тела и конечного положения тела

    A=m*g*h1 - m*g*h2

    h1=0 h2=1,2 м

    А = - m*g*h2=-20*10*1,2=-240 Дж

    Знак минус потому что ведро поднимают вверх а сила тяжести направлена вниз