Ведро с водой массой 20 кг поднимают при помощи ворота. Ведро поднимают с глубины 5 м, совершив при этом 20 оборотов (ручка ворота при этом каждый оборот совершала путь 2 м). Определите а) силу, которую необходимо прикладывать, чтобы поднимать ведро; б) полезную работу

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 04:44
    0
    А) Всего получается 20*2 = 40 м

    40/5 = 8 раз выигрыш в силе значит mg/8 = (20*10) / 8 = 25 Н

    б) A = Fs = mgs = 20*10*5 = 1 кДж