Обнаружив в 64 метрах от себя выползающую черепаху, Ахиллес начал ее преследовать Сократив расстояние до черепахи в 8 раз и осознав свое превосходство, он прекратил погоню. Какой путь проделал Ахиллес с начала погони, если его скорость в 15 раз больше скорости

+4
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 08:05
    0
    расстояние до черепахи в конце пути: 64/8=8 (м).

    х - путь Алиллеса, у - путь черепахи.

    к - скорость Алиллеса, р - скорость черепахи; к=15 р.

    время т одинаково.

    х=к*т; у=р*т,

    х=15 р*т; у=р*т,

    у=х/15.

    а так как (64+у) - х=8,

    (64+х/15) - х=8,

    (15 (64-8+х) - х) / 15=0,

    840-14 х/15=0,

    840-14 х=0,

    14 х=840,

    х=60

    60-метров