4. Футболист проделал по футбольному полю путь 40 м на север, 30 м на восток, а затем 20 м на юг. Какой суммарный путь проделал футболист? Какое он совершил перемещение? Сколько времени потребуется футболисту на возвращение в исходную точку по прямой, если модуль его скорости постоянен и равен 4 м-сек.

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 00:04
    0
    путь футболиста равен сумме преодоленных отрезков, а именно

    40 + 30 + 20 = 90 м.

    В итоге футболист переместился на 20 м на север и на 30 м на восток, поэтому по теореме Пифагора модуль его перемещения равен

    √ (20² + 30²) = √ 1300 ≈ 36 м.

    При постоянной скорости 4 м/с футболист вернется в исходную точку через 36 / 4 = 9 c.