К нити подвешен груз массой m=1 кг. Найти силу натяжения нити Т, если нить с грузом: а) поднимать с ускорением а=5 м/с (в квадрате) б) опускать с тем же ускорением а=5 м/с (в квадрате).

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 02:10
    0
    Закон ньютона. Вектор в скобочках относится только к последней букве.

    а) T (вектор) + mg (вектор) = ma (вектор) или T и mg = ma1 (1 нижн.),

    отсюда Т = ma1 (1 нижн.) + mg = m (a1 + g) = 1 (5+9.8) = 14.8H

    б) T (вектор) + mg (вектор) = ma (вектор) или - mg+T = - ma2 (2 нижн.), отсюда Т=mg - ma2 = m (g-a2) = 1 (9.8-5) = 4.8H