Поршень массой 4 кг и площадью 1 см^2 может скользить без трения в вертикальном цилиндре, закрывая 5 моль идеального газа. Найти изменение объема газа при его нагревании 160 k. Атм давление не учитывать

+2
Ответы (2)
  1. 17 мая, 09:34
    0
    Р=mg/S

    P=4*10/0,01²=400000 Па

    dV=nRdT/P

    dV=5*8,31*160/400000=0,01662 м³

    0,01662m³ = 16,62 литра
  2. 17 мая, 11:10
    0
    Р dV = n R dT

    Давление постоянно.

    Р = mg / S = 4*10 / 0.01^2 = 400000 Па

    dV = nR dT / P = 5*8.31*160/400000 = 0.01662 м^3 ну или 16.62 литра