При токе J=2 А напряжение между зажимами аккумулятора было равно U=2,1 В, а при токе J=4 А оно стало равно U=2 В. Определить внутреннее сопротивление источника питания.

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 03:32
    0
    По формуле ЭДС:

    ЭДС=I1 (R1+r) = I2 (R2+r)

    I1R1+I1r=I2R2+I2r

    r (I1-I2) = I2R2-I1R1

    r = (I2R2-I1R1) / (I1-I2)

    Из закона Ома:

    U2=I2*R2

    U1=I1*R1

    r = (U2-U1) / (I1-I2) = (2-2,1) B / (2-4) A=0,05 Ом

    Ответ: 0,05 Ом