3. Какая окончательная температура установится в сосуде, если в 4 л воды, взятой при 30˚С, погрузить 500 г льда при температуре 0˚С?

+4
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 07:11
    0
    Дано m1=4 кг t1=30C m2=0,5 кг t2=0C t - ?

    Q1 = Q2+Q3

    c*m1 * (t1-t) = л*m2+c*m2 * (t-t2)

    4200*4 * (30-t) = 330*10^3*0,5+4200*0,5 * (t-0)

    42*4 * (30-t) = 3300*0,5+42*0,5 * (t-0)

    168 * (30-t) = 1650+21*t

    5040-168*t=1650+21*t

    189*t=3390

    t=17,94 ~18 C - ответ