Какая установится окончательная температура, если 500 г льда при температуре 0 °С погрузить в 4 л воды при температуре 30 °С?

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 08:31
    0
    тепло, необходимие для превращении льда в воду Q1 = лямбда*m=05*334000=167 кДж

    допусим вода охдадится до 0 градусов Q2=mc (t2-t1) = 4*4200*30=504 кДЖ

    видно, тепло, отдаваемое водой для плавления льда более чем достаточно, значит в итоге мы получим воду, массой 4+0,5=4,5 кг, осталось определит температуру этой воды

    Q=Q2-Q1=337 кДж

    Q=mc*дельта t, дельта t=Q/cm=337 000 / 4200/4.5=17.8 градусов Цельсия

    мы на шли, дельту t, тоеть изменение температуры от 0 градусов, следовательно конечная температура = 17.8 градусов Цельсия

    Ответ: 17.8 градусов Цельсия