Камень брошен вертикально вверх. Через 2 секунды от начала движения он оказался на высоте 20 метров. Какую скорость будет иметь камень через 1,5 секунды от начала полёта

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 07:12
    0
    Дано: t=2c; h (2) = 20 м; V (1,5) - ?

    При полете вверх под действием силы тяжести:

    h (t) = Vo*t-gt^2/2; при t=2c⇒

    20=Vo*2-10*2^2/2; 20=2Vo-20; 2Vo=40; Vo=20 м/с

    V (t) = Vo-gt

    V (1,5) = 20-10*1,5=20-15=5 м/с. Это ответ.