Помогите решить задачу ... Камень брошен вертикально вверх. Через 2 с от начала движения он оказался на высоте 20 м. Какую скорость будет иметь камень через 1,5 с от начала полёта?

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 00:31
    0
    Найдем начальную скорость из уравнения кинематики:

    H = v0 t1 - (g t1²) / 2

    v0 = (H + 0.5 g t1²) / t1 = (20+5*4) / 2 = 20 м/c

    конечную скорость через t2 = 1.5 c определим из уравнения скорости:

    v = v0 - g t2 = 20 - 15 = 5 м/c