Каково минимальное возможное расстояние а между предметом и его изображением, полученным с помощью собирающей линзы с фокусным расстоянием F

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 02:32
    0
    f+d=d^2/d-F

    f+d = ((d-f) + F) ^2 / (d-F) = (((d-F) - F) ^2+4F (d-F)) / (d-F) = (d-2F) ^2 / (d-F) + 4F

    d=2F

    S=4F