Лампа через удлинитель включена в сеть напряжением 220 В и горит под напряжением 210 В. Какое количество теплоты выделится в подводных проводах за 8 часов работы лампы, если суммарная длина проводов от лампы до электролинии 70 м? Провода сделаны из меди, площадь сечения составляет 2 мм2.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июня, 12:50
    0
    Если лампа горит под напряжением U1=210 В, то напряжение проводов U2=U-U1=220-210=10 В.

    Найдем сопротивление удлинителя:

    R2=ρ*l/S; R2=0,017*70/2=0,595 Ом.

    Q=U2²t/R2; Q=10*10*8*3600/0,595≈4840336 Дж.

    Ответ: Q=4840336 Дж.