Электрическая лампа сопротивлением R1 = 430 Ом включена в сеть с напряжением U = 220 В. Сопротивление подводящих проводов R2 = 10,0 Ом. Вычислите напряжения на лампе и проводах.

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 09:46
    0
    Общее сопротивление при последовательном подключении:

    430 Ом + 10 Ом = 440 Ом

    Сила тока в цепи:

    I = U/R = 220 В / 440 Ом = 0,5 А

    Напряжение на лампе: U1 = I * R1 = 0,5 * 430 = 215 В

    Напряжение на проводах: U2 = I * R2 = 0,5 * 10 = 5 В