Электрическая печь мощностью 2,15 кВт, включена в сеть с напряжением 220 В. Сопротивление подводящих проводов 0,5 Ом. Определите сопротивление печи и длину фехралевого провода диаметром 2 мм.

+3
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 07:00
    0
    Дано:

    R (п) = 0,5 ом

    P=2,15 кВт

    U=220 В

    p=1.2 ((удельное сопротивление фехрали) табличное значение)

    d=2 мм

    R (печ) - ?

    l-?

    Решение;

    1) P=IU

    I=U/R

    P=U^2/R

    R=U^2/P=220^2/2150=22.511

    R=R (печ) + R (п)

    R (печ) = R-R (п) = 22.511-0.5=22.011 или примерно 22 ом

    2) R (п) = pl/S

    l=SR (п) / p

    pi-число пи

    S=pir^2

    r=d/2

    S=pi (d/2) ^2

    l=pi (d/2) ^2R (п) / p=3,14x1x0.5/1.2=1.31 м

    Ответ: l=1.31 м., R (печ) = 22 ом