Помогите ☹️Имеется 15 л углекислого газа под давлением 5*10^5 Па и температуре 228 К. Найдите массу газа

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 16:34
    0
    Формула Менделеева-Клапейрона:

    PV = nRT

    n = PV / RT

    P = 500000 Па

    V = 0,015 м^3

    T = 228K

    R = 8.31 Дж / (моль*К)

    n = 3.96 моль

    m = nM = 3.96*44 = 174,17 г