Имеется 12 л углекислого газа под давлением 9·105 Па и температуре 288 К. Найти массу газа. Решение!

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 18:20
    0
    Молярная масса (М) = 12+32=44

    12 л=12*10^ (-3) м^3

    PV = (m/M) * R*T

    R (универсальная газовая постоянная) = 8,31

    m=PVM/RT

    m=9*10^5*12*10^ (-3) * 44/8,31*288

    m=4752*10^2/2393,28=2*10^2=200 кг