Имеется 12 л углекислого газа под давлением 9*10^5 Па и температуре 288 К. Определить массу газа (0,2 кг)

+2
Ответы (1)
  1. 27 июля, 12:07
    0
    Дано

    V=12*10^ (-3) м³

    м=28 кг/кмоль

    Р=9*10^5 Па

    Т=288 К

    m-?

    PV=mRT/м m=PVм/RT m=9*10^5*12.*10^ (-3) * 28/8.31*10^3*288

    m=0.13 кг