Какая сила тяжести действует на алюминевый кубил с ребром 10 см

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 19:34
    0
    Дано:

    a=10 см = 0,1 м

    g = 10 м/c²

    Fтяж - ?

    Решение

    Fтяж = mg

    m = pV

    плотность алюминия = 2,7 ·10³ кг/м³

    Объем куба - а³ = (0,1 м) ³ = 0,001 м³

    1) Найдем массу куба

    m = 2,7 ·10³ кг/м³ · 0.001 м³ = 2,7 кг

    2) Найдем силу тяжести

    Fтяж = 2,7 кг · 10 м/c² = 27 Н