Простой вопрос.

представим что мы нашли холодную планету без морей и океанов, без расплавленной магмы внутри. планета имеет массу и размеры равные земным и вращается вокруг своей оси как земля. допустим на экваторе планету разрезали на два полушария и разнесли эти полушария на небольшое расстояние. потом наблюдатель сбросил в это пространство небольшой камушек.

вопрос 1. вычислить минимальное расстояние до центра планеты, на котором окажется камушек. считать что сопротивление движению отсутствует. планета однородна.

+5
Ответы (1)
  1. 3 января, 09:03
    0
    ошибаться не стыдно поэтому еще раз размещаю свой бркд

    колебания между половинками будет происходить в двух взаимно перпендикулярных направлениях

    Т=2 п√R/g=84 мин T1=T2

    тогда V=√gR=8 км/с

    Vо=2 пR/t=465 м/с t=24 часа Vо-линейная скорость экватора

    V=w*R

    Vо=w*r

    r/R=Vo/V=0.058

    Ответ r=0,058*R R=6400 км г=372 км