Масса о предмета который находится в экваторе какой либо планеты в два раза легче чем полюсе период вращении этой планеты по своей оси 2 часа. если считать планету шаром то найдите среднюю плотность планеты

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 06:22
    0
    Вес на полюсе P1=m*g=g*m

    вес на экваторе P2=m * (g-a)

    P1/P2=2 по условию

    g / (g-a) = 2

    а=g/2 - центростремительное ускорение

    а=V²/R g=G*M/R² V=2*π*R/T

    4*π²*R=G*M/2*R²

    4*π²*R³/T²=G*p*v/2 v=4*π*R³/3

    π/T²=G*p/6

    p=6*π/G*T²=6*3,14/6,67*10^-11 * (7200²) =