На диске, находящимся в горизонтальном положении лежит камушек массой 50 г.

Диск начинает раскручивать вокруг своей оси, и в какой-то момент, камушек слетает с диска и ударяется в стену. Коэффициент трения покоя между поверхностью диска и камушком составляет 0,7, а радиус диска равен 55 см. Найдите силу, с которой камушек ударился в стену, предполагая, что время удара равно 0,1 с. Потерями энергии перенебречь. Ответ дать в Н

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 04:35
    0
    m=0.05 мю=0,7 R=0.55 Δt=0.1

    мю*m*g=mv²/R

    v=√ (мю*R*g)

    m*v=F*Δt

    F=m*√ (мю*R*g) / Δt=0.05*√ (0.7*0.55*10) / 0.1=0.98 H