На диске, находящимся в горизонтальном положении лежит камушек массой 50 г. Диск начинают раскручивать вокруг своей оси, и в какой-то момент, камушек слетает с диска и ударяется в стену. Коэффициент трения покоя между поверхностью диска и камушком составляет 0,7 а радиус диска равен 55 см. Найдите силу, с которой камушек ударился в стену, предполагая, что время удара равно 0,1 с. Потерями энергии пренебресь. Ответ дать в Н

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 16:08
    0
    m = 0.05 кг - масса камушка

    r = 0.55 м - радиус вращения

    k = 0.7 - коэффициент трения

    t = 0.1 с - время удара "апстену"

    g = 10 м/с² - ускорение силы тяжести

    камушек слетает с диска, когда

    ma = mgk

    a = v²/r - центростремительное ускорение камушка

    v - линейная скорость камушка

    v²/r = gk

    следовательно

    v = √ (gkr)

    при ударе об стену без потери энергии изменение импульса равно

    Δp = 2mv = 2m√ (gkr)

    Импульс силы удара камушка об стену равен изменению импульса камушка

    Ft = Δp = 2m√ (gkr)

    откуда сила равна

    F = 2m√ (gkr) / t = 2·0.05√ (10·0.7·0.55) / 0.1 = 2 H