Лыжник массой 60 кг спускается с горы высотой 10 м. Длинна спуска 50 м. Найти модуль работы силы сопротивления, если скорость лыжника в конце спуска 10 м с.

+1
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 09:09
    0
    На вершине горы мальчик имел потенциальную энергию

    Еп=mgh=60*9,8*10=5880 Дж, которая, при отсутствии силы сопротивления, должна была полностью перейти в кинетическую в конце спуска.

    На деле, последняя равна Ек=mv^2/2=60*10^2/2=3000 Дж.

    Потерянная при спуске энергия и есть работа силы сопротивления А=5880-3000=2880 Дж, не зависимо от длины спуска.