Лыжник спускается с горы со скоростью 0,5 м/с², с начальной скоростью равной 0, за 20 секунд. С каким ускорением будет двигаться лыжник по горизонтальной поверхности после спуска с горы, если он остановится проехав 40 метров? Какова длина горы по которой спускается лыжник?

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 06:02
    0
    Уравнение движения с горы: x=0.5at^2; a=0.5 м/с^2, t1=20 с.

    x=0.25*400=100 м. (длина спуска).

    Скорость в конце горы равна v=at; v=0.5*20=10 м/с.

    Уравнение движения после спуска: x=vt-0.5at^2;

    40=10t2-0.5at2^2. где t2 - время торможения после спуска.

    Для скорости получим: v=at2; подставляем в уравнение движения

    40=10t2-5t2;

    40=5t2;

    t2=8 с.

    Получаем ускорение: a=v/t2; a=10/8=1.25 м/с^2