Лыжник спускается равноускорено с горы длиной 400 м. Скорость лыжника в конце склона равна 46,8 км/ч, его ускорение - 6 см/с2. Чему равна скорость лыжника в начале склона? Написать зависимость скорости лыжника от времени и его координаты. Начертить график изменения скорости лыжника.

+4
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 10:18
    0
    Дано:

    V=46,8 км/ч = 13 м/с в СИ

    S=400 м

    a=6 см/с^2 = 0,06 м/с^2 в СИ

    Используем формулу:

    S = (V^2-V0^2) / (2*a) (1)

    где V-скорость лыжника в конце склона, V0-скорость лыжника в начале склона, a-ускорение.

    Имеем:

    Выразим из (1) V0:

    V=корень (V^2 - 2*a*S) = корень (13^2 - 2*0,06*400) = корень (169 - 48) = корень (121) =

    11 м/с

    Ответ: 11 м/с