лыжник спускается равноускоренно с горы длиной 400 м. скорость лыжника в конце склона равна 46,8 км ч, его ускорение 6 см/с^2 чему равна скорость лыжника в начале склона

+4
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 02:16
    0
    Используем формулу:

    S = (V^2-V0^2) / (2*a) (1)

    где V-скорость лыжника в конце склона, V0-скорость лыжника в начале склона, a-ускорение.

    Имеем: V=46,8 км/ч = 13 м/с

    S=400 м

    a=6 см/с^2 = 0,06 м/с^2

    Выразим из (1) V0:

    V=корень (V^2 - 2*a*S) = корень (13^2 - 2*0,06*400) = 11 м/с

    Ответ: 11 м/с