Мальчик массой 60 кг спускается с горы высотой 10 м. Длина спуска 50 м. Найти модуль работы силы сопр, если скорость в конце спуска 10 м/c.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июня, 01:19
    0
    На вершине горы, мальчик имел потенциальную энергию Eп=mgh=60*9.8*10=5880 Дж, которая, при отсутствии силы сопротивления, должна была полностью перейти в кинетическую в конце спуска.

    На деле, последняя равна Eк=mv²/2=60*10²/2=3000 Дж.

    Потерянная при спуске энергия и есть работа силы сопротивления A=5880-3000=2880 Дж, независимо от длины спуска.