Мальчик на санях спускается с горки высотой 20 м. Чему была равна скорость санеё в конце спуска, если бы механическая энергия во время спуска сохранялась? сравните эту скорость со скоростью автомобиля, движущегося со скоростью 60 км/ч.

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 02:48
    0
    приравниваем 2 энергии Eк=Eп

    mgh=mv^2/2 массы сокращаем получим

    gh=v^2/2

    отсюда выражаем скорость

    v=корень (2gh) = корень (2*10*20) = 20 м/с

    скорость авто 16.6 м/с, а скорость саней 20 м/с следовательно скорость саней больше на 3.4 м/с