мальчик на санях спускается с горки высотой 20 м. чему была бы равна скорость саней в конце спуска, если бы механическая энергия вво время спуска сохранялась? сравните эту скорость со скоростью автомобиля, который едит со скоростью 60 км ч

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 00:42
    0
    h=20 м

    V=?

    а-вершина горы

    в - подножие

    Eк (а) + Еп (а) = Ек (в) + Еп (в)

    Ек - кинетическая энергия

    Еп - потенциальная энергия

    Еп (а) = Ек (в)

    g=6,6725*10^-11 м^3 / (кг*с^2)

    m*g*h = (m*V^2) / 2

    m - сокращаются

    g*h=1/2*V^2

    6,6725*10^-11*20=1/2*V^2

    V=корень ((6,6725*10^-11*20) / 0,5) = 5,166*10^-5 м/с=0,00005166 м/с

    0,00005166 м/с = 0,00005166 · 60 м/мин = 0,0030996 м/мин

    0,0030996 м/мин = 0,0030996 · 60 м/ч = 0,185976 м/ч

    0,185976 м/ч = 0,000185976 км/ч=18,5976*10^-5 км/ч

    60 км/ч/18,5976*10^-5 км/ч = в 3,23*10^5 больше скорость автомобиля скорости саней