Сани после спуска с горы продолжают скользить до полой остановки еще 3 секунды. Скорость саней сразу после спуска равен 3,4 м/с. Считать, что торможение саней происходит только из-за влияние силы трения, т. к. сопротивление воздуха недостаточно велико, и поэтому равно нулю. Общая масса саней и саночника равна 53 кг. Ускорение свободного падения 10. Чему равен модуль ускорения саней, сила трения действующая на сани, коэффициент трения между санями и поверхностью скольжения?

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 13:18
    +2
    Числа не удобные! a=V-V0/t, а=-3.4/3=-1.13 м/с*c,

    s=Vot+at*t/2, s=3.4*3-1.13*9/2=5.1 м

    не буду расписывать сразу напиши исходную формулу!

    M=Vo*Vo/2sg, M=11,56/102=0.11,

    Fтр=MN, N=mg, N=53*10=530, F=0.11*530=58.3 H.

    (если помог поставь лайк меня завут никита)