Мальчик на санках спускается с ледяной горки высотой 10 м. Скорость саночника в конце спуска 15 м/с. Найти начальную скорость саночника на вершине. Ускорение свободного падения 10 м/с, силами трения и сопротивления пренебречь.

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 15:01
    0
    Изначально мальчик на вершине горки обладал только потенциальной энергией и кинетической

    затем, по мере спуска с горки, вся энергия перешла в кинетическую у подножия горки (h = 0)

    запишем уравнение закона сохранения энергии:

    mgh + (m v0²) / 2 = (m v²) / 2,

    2gh + v0² = v²,

    v0 = sqrt (v² - 2gh).

    v0 = sqrt (225 - 200) = 5 м/с