Тело свободно падающие с некоторой высоты, первый участок времени проходит за время t, а последний участок такой же длины за время t/2. Найти высоту с которой падало тело. Правильный ответ к задаче h=0,78*g*tв квадрате, помогите мне с решением!

+2
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 06:35
    0
    Зависимость высоты от времени: y (t) = h - g t^2/2

    Момент падения t=to: y (to) = h - g to^2 / 2 = 0

    to = (2 h/g) ^ (1/2)

    Первый участок длинной L был пройден за время T:

    y (T) = h - L = h - g T^2 / 2

    L = g T^2 / 2

    Последний участок пути длиной L был пройден за T/2:

    y (to - T/2) = L = h - g (to - T/2) ^2 / 2

    h = L + (g/2) (to - T/2) ^2

    (Подставим L = g T^2 / 2)

    h = (g/2) T^2 + (g/2) to^2 + (g/2) (T/2) ^2 - (g/2) to T

    (Подставим (g/2) to^2 = h)

    h = (g/2) T^2 + h + (g/2) (T/2) ^2 - (g/2) to T

    (из обеих частей равенства вычтем h, разделим обе части равенства на g/2)

    0 = T^2 + (T/2) ^2 - to T

    to = (5/4) T

    (Подставим to = (2 h/g) ^ (1/2))

    (2 h/g) ^ (1/2) = (5/4) T

    2 h/g = (25/16) T^2

    h = (25/32) g T^2

    25/32 = 0.78125 - совпадает с вашим ответом =)