Рассчитать дефект масс и энергию связи изотопа гелия-3 (масса ядра 3,01602 а. е. м.)

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 13:32
    0
    3

    Не

    2

    Δm = Zmp+Nmn-Mя = 2*1,00728+1*1,00866-3,01602=0,0072 (а. е. м)

    Не в Си:

    ΔЕ0 = 931*Δm = 0,0072*931=6,7032 (МэВ) = 6,7 (МэВ)