1) абсалютная температура идеального газа увеличилось на 4 раза, а коцентрация молекул осталось неизменной. Как изменилось давление газа?

2) Чему равна масса молекул N2?

3) Где больше атомов: в стакане воды или в стакане ртути? Во сколько раз?

+4
Ответы (1)
  1. 22 июля, 05:14
    0
    2) Атомная масса (молярная масса) 14,00674 а. е. м. (г/моль)

    3) Плотность (ρ) ртути 14,19 г/см³, плотность воды же 1 г/см³

    Поэтому при одинаковых объемах масса будет отличаться в 14,19 раз.

    Смотрим молярные массы (M) : у ртути 200,59 г/моль, а у воды 18 г/моль.

    то есть получается, что 1 моль ртути содержит 200,59 грамм вещества, а 1 моль воды всего 18 грамм.

    Делаем выводы - пусть объем стакана V, тогда масса вещества в нем m=V*ρ

    количество моль вещества (буква не столь важна)

    ν=m/M=V*ρ/M

    соотношение молей вещества

    ν1/ν2=ρ1/ρ2*M2/M1

    цифры, надеюсь, подставить сами сможете?

    количество атомов (правда в отношении воды, наверно, все же количество молекул воды) подсчитать просто, зная количество моль вещества и умножив его на число Авогадро