Во сколько раз плотность воздуха в кабине самолета находящегося на высоте 8000 м

больше плотности воздуха вне ее, если температура воздуха снаружи кабины равна - 20° С

и температура внутри кабины 20°C.

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 01:35
    0
    Дано:

    To=-20℃=253[K]

    T1=20℃=293[K]

    h=8000 (м)

    M (O2) = 32*10^-3 кг/моль

    ρ1/ρ0-?

    ρ1-плотность внутри кабины самолета

    ρ0-плотность снаружи самолета

    Решение:

    Нуу-с начнём-с с того, что самолет плавает в воздухе то есть воздухоплавает

    значит

    ρ1=ρ0

    Плотность снаружи ρ0=Ρ0 М/RT0

    плотность внутри

    ρ1=Ρ1Μ/RT1

    Равны правые части, следовательно равны и левые а значит

    ρ1/ρ0=P1T0/P0 Т1

    Р1-давление внутри кабины самолета

    Р0-давление снаружи самолета

    Р0 рассчитаем из тех соображений, что каждые 12 метров атмосферное давление понижается на 1 мм. рт. ст. у нас таких метров был 666,66~667 значит

    Р0=760-667=93 Паскаля

    Р1 равно разнице давлений то которое снаружи и обычное давление

    Р1=760-93=667

    Тогда

    ρ1/ρ0 = Ρ1Τ0/Ρ0Τ1=667*253/93*293~6,19 раз давление внутри больше давления снаружи

    Ответ: 6,19