Мальчик поднимает тело массой 0,5 кг с помощью пружины жёсткостью 200 Н/м. В этом движении абсолютное удлинение пружины не больше 5 см. Считая движение равноускоренным, найдите максимальное расстояние (см), на которое поднимется тело за начальные 0,1 с.

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 12:35
    0
    F=Fпр-Fтяж=ma

    Fпр=kx

    Fтяж=mg

    kx-mg=ma

    a = (kx-mg) / m

    s=at²/2 = (kx-mg) t²/2m

    s = (200*0.05-0.5*10) * 0.01/2*0.5=5*0.01/1=0.05 м=5 см