Два тела массами 4 и 5 кг соединены легкой пружиной с коэффициентом жесткости 300 Н/м. Верхнее тело тянут вверх с силой 180 Н. Определите удлинение пружины, считая движение тел равноускоренным. Ускорение свободного падения считайте равным 10 м/с2.

+1
Ответы (1)
  1. 17 октября, 14:12
    0
    Ускорения тел должны быть равные, тогда при F - силе упругости пружины выполняются условия: F1-F-m1g=m1a; F-m2g=m2a; из чего следует, что F=F1 / (1 + m1/m2), по гуку x = (F1 / (1 + m1/m2)) / k=1/3 м.