На горизонтальной плоскости лежит тело m = 0,5 кг, соединенное с вертикальной стенкой легкой недеформированной пружиной с коэффициентом жесткости k = 100 Н/м. К телу прикладывается горизонтальная сила F = l H. Найти максимальную деформацию пружины. Коэффициент трения скольжения µ = 0,1.

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 10:07
    0
    Fупр=kx, где x-деформация пружины, а k - коэффицент жесткости пружины. Fупр+Fтр=F; Fтр=μN; N=mg; Fтр = 0.1*0.5*10=0.5 Н;

    Fупр=F-Fтр; Fупр=1-0.5=0.5 Н; x=Fупр/k; x=0.5/100=5*10^-3 м = 5 мм

    Ответ: x=5 мм